пн-пт: 10:00 - 21:00
сб: 12:00 - 18:00
вс: выходной
Корзина

КОЛЯСКИ И ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ СОБАКИ

Вопрос: для чего нужна коляска для собак?

Ответ: Затрудненность в движении, слабость задних конечностей появляется не только после травм, но и при неврологических заболеваниях, дисплазии тазобедренных суставов, разрыве ПКС, в послеоперационный период, у пожилых собак. Коляска позволяет собаке продолжать активную жизнь, помогает реабилитации, так как нагрузку на конечности можно варьировать.

 

Вопрос: У моей собаки лапы не парализованы. Она сможет ходить в тележке для собак? Я слышал(а), что если посадить собаку в коляску, то она уже не пойдет.

Ответ: Как при любом другом заболевании, чем раньше начать помогать животному  с опорно-двигательной дисфункций, тем легче пройдет реабилитация. Собаки, особенно крупные, после снижения  активности теряют мышцы не только задних, но и передних конечностей, а также корпуса.  Со временем (в течении считаных недель) ситуация развивается как снежный ком: собаке трудно ходить, она теряет мышцы; у собаки нет мышц, она не может ходить. Довольно часто, поддавшись заблуждению, собака получает помощь в виде коляски поздно. Посадив ее в коляску мы видим проваленые пясти и спину. И процесс реабилитации становится более энерго и времязатратным как для собаки, так и для владельца.

 В коляске можно и нужно передвигаться, переступая лапами, если сохранена глубокая болевая чувствительность. Вы можете собаке отрегулировать высоту для того, чтобы варьировать нагрузку на задние конечности. Нагрузка меняется в зависимости от состояния собаки. Отсутствие задней рамы позволяет не ограничивать амплитуду движения.

 

Вопрос: Собака не может ставить лапы правильно, подворачивает пальчики, что делать?

Ответ: Если сохранена ГБЧ (глубокая болевая чувствительность), мы настойчиво рекомендуем не подвязывать лапы в стремена, чтобы дать шанс собаке восстановить двигательную функцию. Защитить лапы можно ботинками или использовать поддержку стопы (ноклинги)

Вопрос: Не знаю, что выбрать: коляску или поддержку.

Ответ: Если врачебный прогноз хороший, собака пойдет в течении 2-3 недель, если вы видите, что питомец пытается двигать лапами, контролирует процессы мочеиспускания и дефекации, если собака не слишком тяжелая для владельца, то можно использовать ходунки.
Если реабилитация длительная, собака тяжелая, то человек не сможет физически дать адекватную нагрузку всем группам мышц, бегая два раза в день по часу держа  вес собаки в одной руке. Кроме того, человек не сможет дать равномерную нагрузку в течении всей прогулки. Коляска настраивается на текущее состояние собаки, которая автономно движется с выбранной ею скоростью и в выбранном направлении, не испытывая некомфортных подергиваний за таз. Кроме того, в ходунках полукольца плотно обхватывают лапу и (особенно, если собака не приучена к одежде) вызывает ощущение скованности. В коляске те же полукольца натянуты на раму и не ограничивает движение лап. Также у собак маленьких размеров при использовании ходунков  владелец неосознанно делает снимающее движение, чего не происходит в коляске. (если вы используете поддержку, то держите обычные поводок в той же руке, что и ручки ходунков)

Вопрос: собака сможет гулять только по ровной поверхности или она не ограничена в пространстве?

Ответ: коляски очень маневрены, свободно перемещаются по пересеченной местности, собаки в них преодолевают бордюры и ступеньки с легкостью. Но маленьким собачкам нужно будет помочь.

 

Вопрос: Сможет ли моя собака ходить в туалет?

Ответ: Да, конструкция седла позволяет собаке совершать процессы мочеиспускания и дефекации беспрепятственно

 

Вопрос: если собака не парализована, то сможет ли она привычно присесть, чтобы сходить в туалет?

Ответ: В данном случае возможно придется собаку отпустить сделать все дела, а потом для прогулки посадить ее в коляску обратно. Это происходит крайне редко, подавляющее большинство собак привыкают к коляске довольно быстро.

 

Вопрос: Можно ли оставлять собаку дома в коляске, когда мы уходим на работу?

Ответ: Нет, коляска предназначена только для прогулок на улице или для такого же промежутка времени (обычно час) передвижения по дому. Собака не может в течение длительного времени находиться в движении, даже здоровая за рабочий день устанет бегать или просто стоять. Задача владельца "угулять" питомца на  улице, чтобы днем он спал, как большинство собак.

 

Вопрос: Сможет ли моя собака сидеть в коляске?

Ответ: Нет, коляска предназначена для передвижения. Если вы ушли далеко и заметили, что собака устала, то нужно достать ее из коляски, дать отдохнуть,затем продолжить прогулку.

 

Вопрос: Сможет ли моя собака самостоятельно выбраться из коляски?

Ответ: Нет, собаке нужно будет помочь, если она устанет и захочет лечь.

 

Вопрос: Можно ли собаку кормить в коляске?

Ответ: Да, положение «стоя» во время еды для собаки более физиологично, чем «лежа». Можно также поднимать собаку на ручных поддержках.

 

Вопрос: Как быстро собака привыкнет к коляске?

Ответ: Обычно собаки начинают передвигаться сразу же, почуствовав свободу передвижения. Поместив собаку в коляску,необходимо ее подозвать. Несколько дней уйдет на окончательное привыкание собаки к габаритам коляски, и она начнет свободно преодолевать дверные проемы, совершать развороты. Для преодоления препятствий робкую собаку нужно также подзывать, поощряя ее как при обычной дрессировке.

Собаки не чувствуют себя ущербно, с ними не нужно сюсюкаться, команды отдаются в обычном режиме.